13.06.2013 17:38
Новости.
Просмотров всего: 3631; сегодня: 2.

Новый шаг в развитии TelePresence – робот для совместной работы в видеосреде

Новый шаг в развитии TelePresence – робот для совместной работы в видеосреде

Блог главного футуролога компании Cisco Дэйва Эванса (Dave Evans)

Решение Cisco® TelePresence® изменило методы совместной работы с помощью так называемых иммерсивных" встреч лицом к лицу в виртуальной видеосреде и возможности удаленного доступа к любому специалисту, находящемуся в любой точке мира. А что если объединить эти функции с робототехникой, позволяющей удаленному пользователю перемещаться в виртуальной среде? Тогда, например, вы сможете случайно встретить знакомого в виртуальном коридоре и совершить прогулку по удаленному фабричному цеху. Такого рода возможности, ставшие результатом сотрудничества компаний Cisco и iRobot и на днях впервые продемонстрированные общественности , вызвали живой интерес.

Мы создали мобильный блок Cisco TelePresence, готовый подать функции совместной работы вам на стол либо перенести вас в любое место, где вы хотели бы поработать. Робот для совместной работы в видеосреде, получивший название iRobot Ava 500, сочетает технологию Cisco TelePresence с мобильностью и автономной системой навигации iRobot, предоставляя пользователю возможность свободно перемещаться и взаимодействовать с людьми на расстоянии в тысячи километров.

Представьте себе, что вы руководитель компании, отвечающий за выбор партнеров для глобальных поставок ваших продуктов. Вы можете проверить возможности соответствующего кандидата, поручив своим региональным менеджерам проинспектировать его склады в других городах, а можете провести такую инспекцию самостоятельно, в виртуальной среде. Для этого вам нужно будет лишь прикоснуться к экрану iPad, чтобы активировать стоящего на зарядной станции робота и показать ему на карте пункт назначения. На мобильном экране вы увидите, как робот самостоятельно движется по удаленной территории, давая вам возможность встречаться с представителям руководства инспектируемой компании, говорить с ее сотрудниками и осматривать соответствующие помещения. При этом вам не придется выходить из офиса, дома, гостиничного номера и любого другого помещения, где бы вы ни находились.

Сегодня на нашей планете работает примерно 19 миллионов роботов. Каждые полтора-два года их число удваивается. До сих пор мы считали роботов принадлежностью производственной и военной среды (например, они помогают собирать автомобили и обезвреживать взрывные устройства). Но повышение мощности вычислительной техники, развитие сетевых, облачных и сенсорных технологий, а также уход на пенсию специалистов старшего поколения, позволит в предстоящие годы все шире использовать роботов для выполнения задач, которыми обычно занимаются "белые воротнички". При этом, вопреки распространенным опасениям, роботы не будут лишать работы людей, а станут расширять возможности человека и эффективно распространять человеческие знания и опыт. В этом смысле iRobot Ava 500 – лишь начало.

Мне уже приходилось писать и говорить о том, что ценность Всеобъемлющего Интернета состоит в объединении людей, процессов, данных и физических объектов . Роботы с функциями видеосвязи помогут добиться этих целей. Они объединяют людей для многофункционального иммерсивного взаимодействия, создают и передают данные по беспроводным видеопотокам, подключают сложные интеллектуальные физические объекты к одной или нескольким сетям и трансформируют процессы, позволяя людям работать и взаимодействовать невиданными ранее способами.

Робот Ava 500 поддерживает новые многофункциональные мобильные соединения Всеобъемлющего Интернета. Расстояния перестают быть препятствием для спонтанных личных встреч. Теперь вы сможете присутствовать на больших и малых мероприятиях, находясь в любой точке, где можно подключить iPad к сети и воспользоваться стандартными функциями видеоконференций. Робот Ava 500 сделает вас непосредственным участником события, где бы вы ни находились.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов, а в первые 9 месяцев 2013 финансового года составил более 36 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...