10.10.2013 17:37
Новости.
Просмотров всего: 5702; сегодня: 1.

Фонд Leta Capital инвестирует $500 тыс. в разработчика транспортных роботов

Фонд Leta Capital инвестирует $500 тыс. в разработчика транспортных роботов

Компания «RoboCV» занимается разработками в области автопилотирования транспортных средств различного класса. Основной продукт компании – линейка систем автопилотирования X-Motion, созданная на базе технического зрения, датчиков Бинс и Глонасс/GPS. Разработанные компанией алгоритмы построения карты окружающей среды и навигации по этой карте, распознавания препятствий и построения траектории движения транспорта позволяют системе полностью заменить водителя в B2B-применениях.

С 12 апреля 2012 года, компания RoboCV LLC (она же ООО «РобоСиВи») является резидентом космического кластера инновационного центра "Сколково".

LETA Capital объявляет об инвестициях в RoboCV LLC, российского разработчика «автопилота для транспортных средств». Общий объем инвестиций составил $ 500 000. Средства от инвестиций будут направлены на развитие существующих автопилотов для складской техники, а также на разработку предсерийного образца для автомобилей.

Сергей Мальцев, генеральный директор RoboCV: «Нам удалось сделать довольно редкую для России вещь: собрать высококлассную команду технических специалистов, среди которых математики, программисты, инженеры, которые занимаются серьезными прикладными R&D, при этом создавая коммерчески востребованный продукт. В целом же интеллектуальная робототехника, и в особенности системы автопилотирования для транспорта, значительно изменит в ближайшие 5-10 лет как жизнь обычных людей, так и облик индустриального производства. И это, безусловно, является отличной возможностью для RoboCV: мы появились на рынке в самое подходящее время, время становления. Пока что возможно все».

По оценкам специалистов RoboCV, интеллектуальные системы автопилотирования получат широкое распространение на мировом рынке В2В в течение 2-х последующих лет, и к 2016 году объем этого рынка составит 800 млн. долл. RoboCV планирует занять по меньшей мере 10% этого рынка. Коммерчески готовые разработки для рынка В2С появятся у компании несколько позже, к 2016 году.

Старший менеджер по инвестициям венчурного фонда Leta Capital Сергей Топоров: «Команда RoboCV - профессионалы своего дела, сумевшие обратить только зарождающийся рынок роботизации транспортной техники в коммерческий продукт. Мы видим огромные перспективы данного рынка в долгосрочном периоде, и верим, что спрос на решения по автопилотированию транспорта различного типа будет лишь расти. Решающим фактором инвестирования в команду RoboCV для нас стала их способность зарабатывать деньги на этом рынке уже сейчас, то есть развивать продукт действительно востребованный потребителем. Первые текущие и потенциальные клиенты – международные компании, готовые масштабировать успешный опыт применения складской техники, роботизированной RoboCV по всей географии присутствия. Мы надеемся, что компания RoboCV станет одной из крупнейших робототехнических корпораций».

Отметим, что в начале месяца компания RoboCV запустила альфа-версию системы X-Motion для автопилотирования складской техники. На крупном складе в тестовом режиме начали работу 6 роботизированных единиц складской техники. Установленная система X-Motion полностью заменяет водителя, поскольку принимает решения о перемещении техники в режиме реального времени на основе данных, получаемых с датчиков технического зрения: видеокамер и лазерных сканеров.

«Складская техника – это первый шаг в линейке продуктов роботизации транспортной техники в целом. Решения, разработанные в рамках данного продукта органично ложатся в технологическую карту развития, которая позволит в скором времени выйти на новые ниши», поясняет старший менеджер по инвестициям фонда Leta Capital Сергей Топоров.

Справочная информация:

О RoboCV LLC

RoboCV разрабатывает линейку автопилотов, с помощью которых возможно обеспечить полностью автономное движение различных типов транспорта, включая складскую технику, карьерные грузовики и автомобили в зонах, свободных от общего автомобильного трафика. Компания основана в 2011 году и в настоящее время вывела на рынок первый продукт, автопилот для складской техники RoboCV X-Motion.

О Leta Capital

Leta Capital – корпоративный венчурный фонд Leta Group, российского IT-холдинга. Ежегодный объем инвестиций Leta Capital составляет 5-7 млн. долларов. Размер сделки фонда варьируется от 400 тысяч до 2 млн. долларов. Цель инвестирования – компании, занимающиеся инновационными разработками новых продуктов и услуг в сфере IT на поздней посевной стадии и стадии раннего роста. Leta Capital основан в 2012 году, на данный момент в портфеле фонда 6 успешных проектов.


Ньюсмейкер: Leta Capital — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...