05.05.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7976; сегодня: 2.

Открытие XI Всероссийского Фестиваля «Мобильные роботы-2009»

Открытие XI Всероссийского Фестиваля «Мобильные роботы-2009»

14 мая 2009 года в Москве состоится торжественное открытие XI Всероссийского Фестиваля «Мобильные роботы - 2009» им. профессора Е.А. Девянина, проводимого на базе Московского государственного университета приборостроения и информатики (МГУПИ). Программа Фестиваля предусматривает проведение показательных выступлений мобильных роботов и демонстрацию новейших робототехнических систем и комплексов.

"Мы должны не только сохранить ключевые производства, но и ускорить переход экономики на путь инновационного развития; не только поддержать внутренний спрос, но за счет реализации масштабных проектов создать инфраструктурный задел на будущее", - отметил В.В.Путин 6 апреля в своем выступлении в Государственной Думе Российской Федерации.

Развитие национальной школы программирования, защиты информации, робототехники и других направлений невозможно без отлаженного взаимодействия всех общественных институтов, и, конечно же, консолидации научного сообщества, поддержки инновационных проектов и демонстрации студенческих наработок как основы будущих исследований.

«Мы искренне рады, что в этом году Фестиваль проводится в нашем университете. Воссоздание национальной школы приборостроения и робототехники возможно через привлечение молодых ученых, выстраивание эффективного взаимодействия между всеми участниками рынка: школ, университетов, НИИ, работодателей», сказал ректор МГУПИ, доктор технических наук, профессор Игорь Владимирович Голубятников.

В этом году XI Всероссийский фестиваль «Мобильные роботы - 2009» снова проводится на территории победителя прошлых конкурсов, одного из ведущих центров подготовки кадров высшей квалификации – МГУПИ. За последние три года здесь серьезно обновилась научная и учебная база. В университете успешно работает молодежное конструкторское бюро. Как результат - команда МГУПИ уже второй год подряд побеждает на Фестивале.

Торжественное открытие Фестиваля состоится 14 мая 2009г., в 15.00 по адресу: Дворец спорта МГУПИ, ул. Стромынка, д.20. После завершения церемонии открытия состоится пресс-конференция.

В церемонии открытия и пресс-конференции примут участие А.А.Солдатов, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Н.И.Булаев, глава Федерального агентства по образованию, Н.Н.Бордюжа, председатель ОДКБ, И.В.Голубятников, ректор МГУПИ. После открытия Фестиваля состоится пресс-конференция для журналистов.

Аккредитация и контакты:

Марина Горецкая, руководитель проекта

Елена Долгих, тел: +7 495 980 06 81, dolgikh@cros.ru

Дарья Бочкова, тел: +7 910 495 81 73, DBochkova@outdoor-mi.ru

Справочная информация

Всероссийский научно-технический Фестиваль молодежи «Мобильные роботы» проводится с 1998г. Этот проект с международным участием представляет собой современную технологию университетского образования. Это единственный российский молодежный научно-технический Фестиваль, регулярно проходящий и в России, и за ее пределами – во Франции. В Фестивале участвуют студенты российских и иностранных университетов, российские школьники, представляющие к участию в соревнованиях, показательных выступлениях и для демонстрации оригинальные робототехнические проекты.

Фестиваль представляет собой многоплановое мероприятие, включающее:

• Научную школу-конференцию;

• Соревнования мобильных роботов;

• Показательные выступления роботов и демонстрацию новейших робототехнических систем и комплексов;

• Турнир по компьютерному (виртуальному) футболу;

• Школьную сессию и т.д.

В X Всероссийском Фестивале «Мобильные роботы» им. проф. Е.А. Девянина, который состоялся в марте 2008г., участвовали МГУ им. М.В. Ломоносова, МГУПИ, МЭИ (ТУ), МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГТУ МАМИ, МИРЭА (ТУ), РосНОУ, МУ СТЦ «Икар», ЛРиИИ Политехнического музея, ТТИ ЮФУ (Таганрог), ИТТУ (Балаково), СГТУ (Саратов), КГТУ (Курск), ИжГТУ (Ижевск), ТУСУР (Томск), ЗАО «Андроидные роботы» (Магнитогорск), ISTY (Франция) и др.

В этом году Фестиваль второй год подряд проводится базе МГУПИ в Москве по адресу: ул.Стромынка, д.20.

Московский государственный институт приборостроения и информатики (МГУПИ)

Московский государственный университет приборостроения и информатики (МГУПИ) готовит различных специалистов в области приборостроения, робототехники, защиты информации и т.д. Общая численность сотрудников университета – 2200 человек, из них с учеными степенями и званиями свыше – 1500 человек. В университете работают 23 Заслуженных деятелей науки РФ, 27 Лауреатов Государственных премий, 25 членов Российских и Международных академий, профессионализм которых может выступать гарантом качественного образования.

Институт активно развивает сотрудничество с зарубежными исследовательскими лабораториями США, Канады, Франции, Словении, Китая. В том числе в 2007 г. была создана первая в России совместная научно-исследовательская лаборатория «МГУПИ – General Motors» по разработке механизмов оптимизации динамических характеристик коробок передач автомобилей. За последние три года здесь серьезно обновилась научная и техническая база. Среди наиболее успешных проектов института: проблемная лаборатория «Молекулярная акустика» (проводит фундаментальные исследования физических свойств анизотропных гетерогенных сред на основе жидких кристаллов) Работы ведутся в рамках международной кооперации с ведущими мировыми исследовательскими центрами, в частности с Центром Дисплейных Технологий Университета Науки и Технологии Гон - Конга, кафедра «Инновационные технологии в приборостроении и микроэлектронике» и многие другие. Студентами и аспирантами университета были выставлено 197 экспонатов на различных выставках, 195 работ студентов выставлялись на лучшую НИР, было получено 172 медали и диплома.

Ректор института - доктор технических наук, профессор Игорь Владимирович Голубятников.

Магнитогорск Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Московский государственный университет приборостроения и информатики — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...