19.08.2013 12:49
Новости.
Просмотров всего: 4782; сегодня: 1.

Впервые в Рамбам успешно выполнена робот-ассистированная операция детям

Впервые в Рамбам успешно выполнена робот-ассистированная операция детям

Медицинская роботизированная система «Да Винчи» прекрасно зарекомендовала себя при операциях по удалению злокачественных опухолей предстательной железы, а также при вмешательствах в области тазового дна. И вот недавно медицинский робот успешно проявил себя на новом поприще: на прошлой неделе в клинике Рамбам были проведены три роботизированные операции у детей.

Все операции были выполнены в рамках международного симпозиума, посвященного применению робот-ассистированных вмешательств в урологии. В работе симпозиума активное участие принимала Бостонская детская больница, являющаяся клинической базой медицинского факультета Гарвардского университета. Медицинский факультет Гарвардского университета единогласно считается лидером в сфере роботизированной хирургии. Бостонские специалисты в сотрудничестве с коллективом хирургов клиники Рамбам произвели уникальную операцию по коррекции стриктуры мочеточника.

Стриктура мочеточника представляет собой сужение естественного канала, по которому происходит отток жидкости из почек в мочевой пузырь. Сужение мочеточника — достаточно распространенная проблема у детей. Она может привести к развитию различных осложнений: инфекциям, почечной недостаточности и т.д. Ход операции, во время которой производилась коррекция стриктуры у двухлетнего мальчика, транслировался в прямом эфире. Все участники симпозиума получили возможность наблюдать в реальном времени за всем, что происходит в операционном зале, и задать вопросы коллективу хирургов.

В течение второго дня конференции были произведены еще две операции у двух мальчиков четырех- и десятилетнего возраста. Показанием к операции также являлась стриктура мочеточника. Руководили работой хирургической бригады доктор Биньямин Хардак, ведущий специалист в области детской урологии, сотрудник урологического отделения Рамбам, и доктор Давид Какиашвили, заведующий отделением роботизированной хирургии в клинике Рамбам. Доктор Какиашвили отметил, что он очень доволен как результатами операции, так и тем фактом, что Израиль уверенно отвоевывает лидирующие позиции в сфере робот-ассистированной хирургии.

«Стриктура мочеточника — врожденная патология, редко проявляющаяся в процессе роста и развития ребенка, — объясняет доктор Какиашвили, — до сегодняшнего дня для хирургического лечения этой проблемы производилась открытая операция.

Хирург выполнял разрез стенки живота, удалял суженный участок мочеточника, а оставшуюся часть соединял с почечной лоханкой. Применение медицинского робота позволяет врачу действовать более точно и аккуратно, избегая травматического повреждения тканей. В результате послеоперационная реабилитация протекает быстрее и не сопровождается сильными болями. Когда речь идет о детской хирургии, все эти аспекты приобретают огромную важность»

Робот «Да Винчи» появился в медицинском центре Рамбам в 2010 году. С тех пор сфера его применения неуклонно расширяется: при помощи робота выполняются гинекологические и урологические операции, вмешательства на шейно-головном отделе. Практическое использование роботизированной системы в детской хирургии было инициировано профессором Рафи Биаром, директором клиники Рамбам. В прошлом году профессор Биар посетил Бостонскую педиатрическую больницу и встретился с ее руководителями, а также с видными общественными деятелями Бостона. Визит профессора Биара способствовал развитию сотрудничества между американской и израильской клиниками, в том числе, в травматологии и в области робот-ассистированной хирургии.

В интервью профессор Биар отметил: «Мы можем по праву гордиться своими достижениями в робот-ассистированной хирургии. Клиника Рамбам занимает достойные позиции в этой области. Научный прогресс невозможно остановить. Приятно пользоваться его плодами, но гораздо лучше — принять в нем активное участие и стать первопроходцами».

Адрес: ул. Алия-а-Шния 8, Почтовый ящик 9602, Хайфа 31096, Израиль


Ньюсмейкер: Медицинский центр Рамбам — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...