18.11.2014 15:59
Консультации.
Просмотров всего: 2935; сегодня: 1.

В России начались продажи гуманоидных роботов

В России начались продажи гуманоидных роботов

«Робот iCub – это уникальный андроид ростом 104 см и весом 25 кг. Он обладает 76-ю степенями свободы (у человеческого тела их около двухсот), состоит более чем из 50-ти тысяч механических деталей и электронных компонентов. Робот умеет держать равновесие и ходить, распознавать визуальные образы и манипулировать предметами, воспринимать человеческую речь и жесты, имеет электронную сенсорную «кожу» и обладает искусственным интеллектом, способным к неограниченному обучению», - рассказывает генеральный директор компании «НавиРобот», официального дистрибьютора новинки в России, Игорь Кузнецов.

Робот iCub был создан в Итальянском Институте Технологий как часть проекта The RobotCub, который финансируется Еврокомиссией в рамках программы «Когнитивные системы и Робототехника». По словам руководителя проекта, ведущего мирового учёного в области когнитивной робототехники профессора Джорджио Метта (Giorgio Metta), на сегодняшний день iCub - один их самых совершенных гуманоидных роботов в мире с точки зрения когнитивных способностей, мехатроники и возможностей для исследований. Это современная и востребованная исследовательская платформа, рассчитанная, в первую очередь, на рынок науки и образования. Огромная база знаний и подробной документации делает iCub уникальной платформой для исследования искусственного интеллекта, машинного обучения, когнитивных манипуляций (жестикуляции, движений, взаимодействия с помощью жестов), восприятия окружающей среды и объектов, передвижения и ассоциативного восприятия человеческой речи.

Робот iCub, как отметил Джорджио Метта, будет востребован в России в научно-исследовательских институтах, университетах, исследовательских центрах и прочих организациях, заинтересованных в разработке прикладных роботов для коммерческого и массового рынка, и создаст новые научно-технические заделы для развития робототехники в России.

«На рынке сервисных роботов пока практически не представлены андроидные роботы, то есть с форм-фактором, повторяющим форму, пропорции и кинематику человеческого тела. Для использования робота в среде обитания человека гуманоидная форма является, по понятным причинам, самой подходящей», – комментирует Игорь Кузнецов. «Есть масса разновидностей роботов, начиная от промышленных манипуляторов до летающих микророботов-инсектоидов, в том числе - боевые, транспортные, летающие, с различными платформами для передвижения и прочее. Среди них гуманоидные роботы относятся к сегменту потребительской сервисной робототехники, то есть предназначенной для обслуживания людей в их повседневной жизни или в бизнесе», - добавил профессор.

«Робот iCub является открытой программно-аппаратной платформой, предназначенной, в первую очередь, для исследований и разработок в научно-исследовательских центрах, лабораториях и учебных заведениях. Однако на базе этой платформы уже сегодня можно создавать интересные и востребованные коммерческие решения в области прикладной сервисной робототехники. Платформа iCub – результат огромной совместной работы ведущих мировых научных центров, который позволит вывести российскую робототехнику на новый, современный и конкурентоспособный уровень», - говорит директор по развитию компании «НавиРобот» Андрей Новиков.

Робот iCub был создан в Итальянском Институте Технологий (IIT, г. Генуя, Италия) как часть проекта The RobotCub, который финансируется Еврокомиссией в рамках программы «Когнитивные системы и Робототехника». В октябре 2014 года российской компанией «НавиРобот» и Итальянским Институтом Технологий было подписано соглашение о поставке гуманоидных роботов на базе исследовательской платформы iCub на территорию России и стран ЕврАзЭс. По предварительным оценкам, стоимость робота iCub версии 2.5 в России составит около 320 тысяч евро.

НавиРобот - R&D-центр и первый в России оператор роботосервисов. Компания основана в 2012 г. и занимается поставкой и разработкой решений в области сервисной робототехники и бытовой автоматизации, в том числе дистрибьюцией самых совершенных мировых моделей сервисных роботов коммерческого и бытового назначения, разработкой робототехнических решений и программного обеспечения, прототипированием, 3D-моделированием и 3D-печатью. Является участником фонда «Сколково».

Итальянский Институт Технологий (IIT) был создан в 2003 г. с целью содействия технологическому развитию Италии и высшему образования в области науки и техники. Институт проводит исследования в инновационных областях науки, которые представляют самые передовые рубежи современных технологий, включающих суперсовременную робототехнику, нанотехнологии, исследования мозга, космические технологии и др.


Ньюсмейкер: СТ Холдинг — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...