23.07.2019 18:23
Мероприятия.
Просмотров всего: 5578; сегодня: 2.

Студенты НТИ НИЯУ МИФИ на практике в технопарке «Университетский»

Студенты НТИ НИЯУ МИФИ на практике в технопарке «Университетский»

Группы студентов Новоуральского технологического института проходят практику на оборудовании Учебного центра Уральского политехнического колледжа-МЦК в технопарке «Университетский» (г. Екатеринбург) уже в четвёртый раз. Финансирование практик осуществляется за счёт НИЯУ МИФИ.

Выездная учебная практика у студентов второго курса, обучающихся по направлению «Мехатроника и робототехника», содержала два модуля: компетенции «Инженерный дизайн CAD» и «Промышленная робототехника». В течение первых двух недель студенты осваивали моделирование в Autodesk Inventor под руководством преподавателя Елены Шараповой: программа была очень насыщенной и предусматривала детальное изучение моделирования деталей и сборок, создание разнесённого вида и анимации. В качестве зачётной работы студентам было предложено выполнить задания демонстрационного экзамена по методике Ворлдскиллс.

Затем в течение недели студенты учились работать с роботизированными ячейками Kuka вместе с мастером производственного обучения Анной Зенковой. Ребята отрабатывали движения в различных системах координат робота, успешно выполняли имитацию механообработки и сварки, а также составляли программы для осуществления загрузки и выгрузки деталей. Итогом также стал демонстрационный экзамен.

По словам куратора группы, члена МО «Новоуральское» Свердловского регионального отделения СоюзМаш России Елены Суриной, преимущество прохождения практики на базе технопарка состоит не только в наличии самого современного оборудования, но также и в том, что преподавателями являются победители и призёры чемпионатов Ворлдскиллс Россия, а также эксперты с правом проведения чемпионата. Также в рамках практики предусмотрено посещение Международной промышленной выставки Иннопром. Всё это повышает интерес к процессу обучения и обеспечивает качественные знания и умения, о чём свидетельствуют отзывы самих студентов.

Олег Головач: «Практика на базе технопарка – это новый уровень знаний, большой опыт и возможность проверить себя. Очень понравился соревновательный этап завершения практики – зачёт проходил в формате Ворлдскиллс».

Владислав Бучинский: «Практика была супер! Преподаватели были хорошие и всё понятно объясняли, когда задавал вопросы, даже самые глупые. Работа с роботами Kuka была самой увлекательной! С первого взгляда я был удивлён, что мне хватит знаний управлять им. Но хороший преподаватель и понятное управление сделали свое дело. Теперь я имею базовые умения для программирования робота Kuka. Всё прошло прекрасно и интересно!»

Салават Габдрафиков: «Практика, которая прошла на базе технопарка, является важным компонентом нашего обучения. В ходе нее мы получили определенные технические знания и опыт: изучили программирование и управление роботами Kuka и «с нуля» научились работать в САПР Autodesk Inventor. Мы уже имели опыт проектирования в Компас-3D, а сейчас изучили ещё одну графическую программу, что повышает нашу универсальность и привлекательность для будущих работодателей. Очень понравилось то, что нашими преподавателями были люди, близкие к нашему возрасту, так как они идут рядом с современными техническими тенденциями. С ними было очень интересно и приятно работать. Спасибо большое организаторам практики и преподавателям за их терпение и кропотливый труд!»

По словам Григория Зиновьева, руководителя НТИ НИЯУ МИФИ, председателя МО «Новоуральское» Свердловского регионального отделения СоюзМаш России, использование ресурсов Учебного центра ГАПОУ СО «Уральский политехнический колледж – МЦК» позволяет обеспечить качественную практическую подготовку студентов по таким направлениям обучения, как «Мехатроника и робототехника» и «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».


Студенты НТИ НИЯУ МИФИ на практике в технопарке «Университетский»

Студенты НТИ НИЯУ МИФИ на практике в технопарке «Университетский»


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...