21.12.2020 10:35
Новости.
Просмотров всего: 21641; сегодня: 3.

IT-стартап Dioram привлёк 35 млн рублей “ангельских” инвестиций

IT-стартап Dioram привлёк 35 млн рублей “ангельских” инвестиций

Привлеченные средства Dioram планирует направить на совершенствование технологий и их доведение до промышленного образца. По мнению создателей стартапа, привлеченные инвестиции, могут оказать огромное влияние на будущее отечественных SLAM-технологий, имеющих решающее значение для проектов в области дополненной реальности, робототехники и различных видов беспилотных аппаратов.

Dioram — научный deeptech-стартап, основанный в 2017 году  Алексеем Довжиковым(основатель eLama, Varwin, Trinet), Василием Мещеряковым (ex. CEO CoinKeeper) и Олегом Щербаковым (ex. ИТМО, к.т.н. в области Машинного обучения и Компьютерного зрения).

Разработки Dioram основаны на технологиях компьютерного зрения и машинного обучения и направлены на развитие собственной технологии SLAM. SLAM-алгоритмы решают задачу одновременной локализации устройства в пространстве без внешних сенсоров и построения карты окружающего трехмерного пространства (SLAM = Simultaneous Localization and Mapping).

Разработанный в лаборатории Dioram SLAM One SDK позволяет производителям AR/VR оборудования, робототехники или автономного транспорта получить беспрецедентную точность локализации устройств даже при использовании доступных и недорогих стерео-камер без необходимости применения лидаров или камер глубины.

Подобные технологии пока доступны только единичным лидерам отрасли, таким как: Facebook (Запрещенная в РФ организация), Google, Tesla, Microsoft; компании со специализацией на SLAM физически отсутствуют на отечественном рынке. Разработки Dioram призваны предоставить технологии SLAM как российским компаниям, так и другим мировым производителям не имеющих таких разработок в своем штате.

В прошедшем недавно seed-раунде компания Dioram привлекла порядка $450 000 инвестиций от бизнес-ангелов. Также миноритарным акционером Dioram стало Skolkovo Ventures. По словам создателей стартапа, привлеченные средства будут направлены на совершенствование имеющихся концепций, опытное тестирование, создание прототипов и доведение технологий до промышленного образца. 

Предыдущий pre-seed раунд в 2018 году был привлечен от группы бизнес-ангелов, ранее осуществивших инвестиции в лидера российского AdTech рынка eLama и разработчика платформы управления контентом для виртуальной реальности Varwin.

«SLAM – краеугольный камень для разработок в области дополненной реальности, робототехники и систем автономного пилотирования. В ближайшее десятилетие эту индустрию ожидает взрывной рост, и мы твердо намерены быть в мировом авангарде компаний, занимающихся подобными исследованиями. Несмотря на то, что мы единственный разработчик собственных SLAM-технологий в России, мы ориентируемся не только на отечественный рынок. Текущие показатели точности наших алгоритмов уже превосходят публичные мировые SLAM алгоритмы, и я надеюсь, что имя Dioram еще не раз появится не только на российской, но и на мировой арене», – прокомментировал событие CEO Dioram Василий Мещеряков.

«В недалеком будущем SLAM-технологии должны стать основой для инновационных проектов в сфере интересов таких гигантов, как Amazon, Tesla и Uber. У Dioram есть все предпосылки к тому, чтобы превратиться в мирового лидера в области SLAM-технологий. Мы рады, что наша экспертиза помогла Dioram привлечь необходимые инвестиции для перехода на качественно новый уровень», – добавляет управляющий партнер Skolkovo Ventures Станислав Колесниченко.


Ньюсмейкер: Dioram
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...