27.02.2023 17:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 12157; сегодня: 4.

Команда КБГУ – победитель в номинации «Оперативное принятие решения»

Команда КБГУ – победитель в номинации «Оперативное принятие решения»

Команда института информатики, электроники и робототехники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова стала победителем в номинации «Оперативное принятие решения» III Международного открытого научно-технического фестиваля робототехники «Калашников–Технофест», который проходил в Ижевском государственном техническом университете им. М.Т. Калашникова.

Команду КБГУ представили заведующий кафедрой мехатроники и робототехники Хамиша Сенов, инженер ИНОЦ «Мехатроника и робототехника» Мухамед Кипов и учащиеся МКОУ СОШ № 2 сельского поселения Малка Алим Бекулов и Алихан Тишков.

Об условиях конкурса рассказал Мухамед Кипов, занимавшийся подготовкой школьников:

- Проверить свои навыки пришли 500 студентов и учащихся из разных регионов России. В финал вышли команды из Нальчика, Ижевска и Новокузнецка.

Олимпиада проходила в несколько этапов. Участникам были выданы разобранные комплекты робототехнического оборудования, микросхемы, микроконтроллеры и отдельные детали. В процессе состязаний ребята должны были осуществить сборочные работы робота, пайку микроконтроллеров и отдельных радиодеталей в соответствии со схемой, подключить приводы и сенсорные элементы к соответствующим портам микроконтроллера.

Заключительным этапом стала разработка программы управления мобильным роботом и демонстрация работы всего комплекса».

10 февраля доктор физико-математических наук Хамиша Сенов принял участие в круглом столе «Беспилотные системы и робототехника», проходившем в формате докладов с последующей дискуссией в рамках программы "Калашников–Технофест".

- На круглом столе обсуждались перспективные разработки и направления развития в области робототехники, а также проблема разработки современных лабораторий робототехники для решения задач автоматизации в промышленности. Были рассмотрены вопросы, связанные с применением современных программных комплексов для конструирования и моделирования в машиностроении.

Особенно отметили, что одним из эффективных механизмов для профориентации является проведение чемпионатов и олимпиад по робототехнике и искусственному интеллекту, – поделился Хамиша Сенов.

Среди участников были руководство ИжГТУ им. М.Т. Калашникова, представители концерна «Калашников», ООО «Техноред», университет Иннополис, фирма Аскон, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, университет Сириус (г. Сочи).

Завершился III Международный открытый научно-технический фестиваль робототехники «Калашников–Технофест» экскурсиями на оружейное производство «Ижмаш» и в музей «Ижмаш» ОА «Концерн Калашников», где представлена коллекция старинного, современного стрелкового холодного оружия, мотоциклов и станков, гражданской продукции, произведённой предприятием более чем за 200 лет своей истории.


Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/komanda-kbgu-pobeditel-v-nominacii-operativnoe-prinjatie-reshenija-v-olimpiade-kalashnikov-tehnofest/
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...